Нержавеющая сталь в игровых площадках Kaiser & Kühne

Все коррозионно-стойкие стали являются сплавами на основе железа, т. е. доля железа (Fe) в них составляет не менее 50%. Сталь считается коррозионно-стойкой, если она не ржавеет или не корродирует при контакте с водой или влажным воздухом даже спустя длительное время эксплуатации. Ржавчина представляет собой смесь гидроксидов железа (Fe OH3) и оксидов железа. 

Стали приобретают антикоррозийные свойства, прежде всего, при добавлении в металл легирующего элемента – хрома (Cr). Хром приводит к возникновению так называемого пассивного состояния, что происходит в результате образования на поверхности стали оксида хрома. Поэтому с точки зрения электрохимического поведения сталь является материалом, сопоставимым с драгоценными металлами, например серебром, платиной или золотом. Помимо этого, хром достаточно ощутимо повышает прочность и твердость стали и лишь незначительно ухудшает удлинение. Кроме того, никель (Ni) также повышает общую коррозионную стойкость и вязкость.

Kaiser & Kühne  использует в основном хром-никелевый сплав под № материала 1.4301 (по DIN 17007; наименование по DIN 17006: X 5 Cr Ni 18 - 10). По сравнению с хромированными сталями он еще обладает и повышенной коррозионной стойкостью. Эта марка стали находит широкое применение почти во всех отраслях промышленности. Например, при производстве бытовой техники и оборудования, кухонного и ресторанного оборудования, в системах отопления и кондиционирования воздуха, в химической и бумажной промышленности, при изготовлении искусственных удобрений и во многих других отраслях экономики. Кроме того, эта сталь относится также к классу материалов с высокой ударной вязкостью при низких температурах.
Нержавеющая сталь, за исключением восстановительных кислот и хлорсодержащих материалов, не подвержена коррозии, не требует обслуживания, а при дополнительном гласперленовом излучении (см. ниже) отпадает и необходимость в последующей обработке поверхности. Современные ресурсо- и энергоемкие технологии производства обеспечивают почти 100-процентную возможность переработки отходов.

Поверхности элементов из нержавеющей стали, используемых Kaiser & Kühne, подвергаются стеклоструйной обработке. Исключения составляют лишь те элементы, которые не могут быть обработаны из-за своих размеров, например пристраиваемые скаты (горки). Стеклянные бусины фракцией несколько мкм (согласно DIN 8201) не изменяют первоначальную структуру металлической поверхности, так как стекло является нейтральным веществом, т. е. не вступает в химическую реакцию с обрабатываемым металлом. Бусины, используемые при стеклоструйной обработке, не содержат абсолютно никаких вредных веществ, а значит безопасны для здоровья и окружающей среды.
Струйная обработка происходит настолько деликатно, что позволяет сохранить неизменными размеры и контуры обрабатываемой заготовки. Такая бережная отделка придает привлекательный внешний вид и матовый блеск, прежде всего, поверхностям из нержавеющей стали.


Фото
Фото - 1
Наверх