Какие типы материалов для опор или пьедесталов поставляет Kaiser & Kühne?

  1. Ламинированная древесина робинии KAROLAM® Ø120 мм, приподнятая на основании из труб арт. 6290138 (согласно длине), сертификация FSC.
  2. Стойки из нержавеющей стали Ø120x3 мм 1.4301 (без покрытия + альтернативный вариант с порошковым покрытием).

 

  • Чем отличается клеефанерный материал от клееного бруса?
    GКлеефанерный материал обычно состоит не менее, чем из трех высушенных деревянных досок или плит толщиной от 30 до 40 мм, склеенных вместе с параллельной ориентацией волокон. Клеефанерный материал – это оптимизированный древесный материал с повышенной прочностью и долговечностью. Клееный брус – синоним клеефанерного материала.
     
  • Что такое ламинированная древесина робинии?
    Ламинированная древесина робинии состоит из предварительно высушенных ламелей робинии. K&K использует шесть ламелей толщиной ок. 22 мм. Продукт KAROLAM®, разработанный K&K, представляет собой особый вид ламинированной древесины робинии. Ламинированные древесные плиты десятилетиями считались стандартным материалом для сооружения оснований.
    Наиболее часто используемая порода древесины для этой цели – ель, которая непригодна для эксплуатации на открытом воздухе (без кровли и т.д.). Поэтому и появилась наша собственная разработка KAROLAM® (KAiser RObinia LAMinated). Это название является защищенным торговым наименованием.
     
  • В чем преимущества ламинированной древесины робинии?
    Отсутствие участков с гнилью, значительно меньше продольных трещин:

    K&K использует ламинированную древесину робинии, потому что это строительный материал, в котором практически не образуются продольные трещины.
    Наша клееная древесина робинии производится из предварительно отобранных пиломатериалов, не имеющих дефектов.
    Спиральная зернистость, часто видимая при образовании трещин, удаляется в несколько этапов. Отдельные ламели перед склеиванием предварительно просушиваются до 12-14%, в то же время устраняются особенно высокие напряжения, характерные для древесины робинии.
    Для склейки ламели укладываются таким образом, чтобы практически полностью исключить остаточное напряжение в древесном материале.

    Повышенная несущая способность и увеличенная монтажная длина и высота:
    Поскольку материал состоит из нескольких слоев высушенной и клееной древесины, он также обладает повышенной несущей способностью (до 50% выше). Это позволяет увеличить монтажную длину и высоту конструкции. Длина столбов может достигать 10 м. 


    Поверхности лучшего качества, с большей прочностью:
    Интегрированный промышленный процесс производства клееной древесины, от предварительного отбора, сушки и удаления дефектов до склеивания и кругового фрезерования, позволяет нам добиваться значительно более высокого качества поверхности материала. Круглые фрезерованные столбы обрабатываются абразивом с зернистостью 240 и подвергаются специальной обработке поверхности, разработанной для этой цели (используется для столбов и оснований с мая 2009 года). Улучшенная технология кондиционирования (эффект лотоса) увеличивает срок службы дерева, а также устойчивость натурального цвета древесины робинии к УФ-излучению. Устраняется "эффект поседения" деревянной поверхности.
     
  • Почему K&K использует робинию для производства клееной древесины?
    Робиния – единственный нетропический сорт древесины с классом устойчивости 1-2 согласно EN 350-2. Поэтому робиния идеально подходит для постоянного использования на открытом воздухе.
     
  • Существуют ли альтернативы робинии?
    K&K постоянно изучает возможные альтернативы, например, Аккойю, термобрус, дуб или лиственницу. На сегодняшний день не существует подходящего сырья, которое могло бы стать альтернативой робинии ни по цене, ни по технологии обработки, ни по качеству.
    Аккойя – это древесина сосны, подвергнутая интенсивной обработке (сосна лучистая из Новой Зеландии – в процессе ацетилирования скорость поглощения воды значительно снижается).
    Недостатки аккойи: очень высокая стоимость, поставка сырья из-за границы, нанесение нового покрытия требуется каждые 2-3 года.
    Недостатки дуба: высокая цена, класс устойчивости 2, небольшой опыт склеивания на рынке клееной древесины, трудно получить сертификацию Лесного Попечительского Совета (FSC). Недостатки лиственницы: класс устойчивости 3-4, сырье в основном из России, трудно получить сертификат Лесного Попечительского Совета (FSC).
     
  • Почему K&K больше не использует цельную древесину?
    В ценовом сегменте, в котором работает K&K, трещины, сильное обесцвечивание, высыхание после установки, повышенные требования к обслуживанию, шероховатая поверхность, расхождение стыковых соединений и т.д. допускаются всё реже. Массив дерева больше не отвечает нашим требованиям и текущим требованиям рынка как внутри страны, так и за рубежом.
     
  • Какой клей использует K&K для производства клееной древесины?
    Склеивание ламелей к осуществляется клеем из резорциновой смолы, устойчивым к перепадам температур и различным погодным условиям. Пальцевые соединения проклеены меламиноформальдегидной конденсационной смолой. Оба типа клея давно зарекомендовали себя, и проверены временем для всех видов наружных работ.
     
  • Сертифицирован ли клей органами строительного надзора и предназначен ли он для уличного применения?
    Оба типа клея сертифицированы Управлением по испытаниям материалов (MPA) Штутгартского университета и полностью одобрены согласно DIN 1052 и DIN 68141, и в соответствии с EN 301/302, для производства несущих элементов наружных конструкций в строительстве. (Проект DIN 1052, расчет и измерение деревянных строительных компонентов для строительных целей, DIN 68141 / EN 301/302 испытание эксплуатационных свойств клеев для несущих деревянных компонентов).


     
  • Откуда поставляется древесина робинии для компонентов K&K?
    Древесина робинии, которую в настоящее время использует K&K, а также массив, уже закупленный к настоящему моменту, поступают из районов произрастания в Венгрии. Производство находится под надзором официальной лесной службы и, следовательно, косвенно контролируется Министерством сельского хозяйства или правительством Венгрии.
     
  • Имеет ли древесина, используемая K&K сертификацию
    Лесного Попечительского Совета (FSC)?
    Древесина робинии, используемая K&K (твердая древесина, а также ламинированная древесина робинии), полностью сертифицирована Лесным Попечительским Советом (FSC) в соответствии с регистром FSC №. IC-COC 1000330.
     
  • В чем отличия и недостатки массива робинии по сравнению с новым материалом из клееной древесины KAROLAM®?
    Монтажная длина/структурный анализ:
    Массив дерева имеет существенные недостатки по сравнению с новым видом клееной древесины. Максимальная длина массива составляет 3 м. Более длинные опоры приходится формировать с помощью специальных соединительных элементов K&K. Их очень сложно производить, и они совершенно не подходят для конструкций с высокими или динамическими нагрузками, таких как высокие перекладины, мосты и т.д.
    Продольные трещины:
    Несмотря на постоянное улучшение качества древесины, массив робинии по-прежнему имеет тенденцию к образованию более крупных продольных трещин. Поскольку мы работаем в верхнем ценовом сегменте рынка, наши клиенты все меньше и меньше готовы мириться с появлением таких трещин, и их возникновение регулярно становится поводом для жалоб. Тем не менее при использовании массива древесины их появление неизбежно, так как при большем диаметре натяжения в древесине уже нельзя в достаточной степени уменьшить путем сушки.
    Влажность древесины/последующее высыхание/уход/адгезия:
    До сих пор цельная древесина характеризовалась сильным колебанием содержания влаги в древесине (до уровня, превышающего 20%). Кроме того, содержание влаги в одной и той же опоре могло быть очень неоднородным.
    Поэтому после установки конструкции имеет место существенное последующее высыхание. При этом диаметр опоры может уменьшиться на величину от 0,120 мм до 0,116 мм. Эти факторы обуславливают наличие дополнительных требований к обслуживанию. Чрезвычайно важно подтягивать резьбовые соединения в течение первых месяцев эксплуатации в соответствии с ходом процесса высушивания. Этот процесс последующего высушивания также препятствует использованию новых конструкций, так, например, это делает невозможным использование основания из труб и массива, поскольку клеевое соединение основания требует сохранения неизменного диаметра деревянных элементов.
     
  • Почему K&K теперь использует древесину робинии только в приподнятых конструкциях и прекратил ее использование для наземных частей?
    Как уже широко известно, в K&K поступает все больше жалоб в связи с частичным (а иногда и полным) разрушением соединений подземных и надземных конструкций. Причины здесь не в технологиях защиты материалов или неправильной установке (отсутствии дренажа). Имеющееся в настоящее время качество древесины является недостаточным для того, чтобы гарантировать безопасную установку непосредственно в землю без риска развития гниения.
     
  • Зачем нужно новое основание из труб?
    Предыдущее стальное основание не подходит для оборудования с динамическими нагрузками и для многих конструкций с особо высокими или боковыми нагрузками (например, комбинаций мостов, высоких перекладин, башен). Теперь основание из труб в комбинации с клееной древесиной робинии позволяет устранить эти конструктивные ограничения.


     
  • Какие наиболее важные конструктивные преимущества имеет новое основание из труб?
    Трубы основания из нержавеющей стали имеют идентичный диаметр, что и трубы основания из ламинированной древесины робинии KAROLAM®. Максимальная жесткость на изгиб в области основания достигается за счет гидравлической подгонки труб. Дополнительное минимальное спиралевидное покрытие из полиуретановых клеев защищает и обеспечивает герметичность контактной поверхности.
     
  • Как древесина внутри трубы из нержавеющей стали защищена от гниения и влаги?
    Труба из нержавеющей стали предотвращает контакт с почвой. Для защиты деревянной конструкции в опоре предусмотрено расстояние в 50 мм между уровнем основания и нижней стороной клееной древесины.

  • Как производить обслуживание или проверку опорных труб?
    В области склейки есть 2 овальные тестовые дверцы размером 15x5 мм. Для осуществления технического обслуживания их можно снимать при помощи отвертки. Таким образом могут быть выполнены испытания на сопротивление высверливанию, а также простые проверки с помощью отвертки или аналогичных инструментов.
     
  • Как утилизировать материал KAROLAM® из клееной робинии?
    Клееная древесина - это горючий материал, сопоставимый с натуральной древесиной, т.е. он сухой и поэтому имеет высокую теплотворную способность. Содержание клея составляет 3% от общей массы, что является очень малой величиной.
    В соответствии с законом о древесных отходах, клееная древесина имеет код материала 17 02 01.
    Поэтому его можно использовать как дрова. Отвержденная смола клеевого соединения утилизируется без остатка в современных системах сжигания в соответствии со стандартами 17-го Федерального закона Германии о контроле за загрязнением окружающей среды. Вредные выбросы, например галогениды водорода и тяжелые металлы, при этом отсутствуют. Утилизация 
Наверх