Подпишитесь на новости

Введите свое имя и e-mail для получения на Ваш электронный ящик сообщения о публикации на сайте свежей новости по ассортименту, стоимости товаров, новинкам и т.д.

Фонтан «Каскад» в Тюмени

Открытие фонтана «Каскад» на набережной реки Туры было приурочено к 425-летию города Тюмени, которое отмечается 30 июля. Фонтан представляет собой 10 чаш различной конфигурации с переливом общей высотой около 15 м и протяженностью около 35 м. Вода переливается из одной чаши в другую, образуя при этом своеобразный водопад с порогами. Падающая водная завеса освещается в темное время суток. Каждая струя подсвечивается фонарями с желтыми, синими, красными светофильтрами в различных вариациях. Водно-световая феерия оформлена в красивые волнистые формы из красного и серого гранита.

Верхняя чаша имеет длину 30 м, в ней расположено семь пенных колонн с толщиной пены более 25 см. Далее идут семь каскадных переливных чаш шириной по 6 м каждая. Каждый каскад подсвечивается белыми светильниками. Дно чаш выполнено в виде невысоких гранитных столбиков, расположенных в шахматном порядке, которые создают бурлящую поверхность воды. Затем вода спускается в среднюю и нижнюю чаши длиной 15 и 18 м соответственно. В каждой из этих чаш также расположено по семь пенных насадок.

Фонтан стал настоящим украшением набережной Туры. Проектирование, строительство и ввод фонтана в эксплуатацию выполнен нашими партнёрами, компанией «Паритет».

В фонтане применено оборудование SAFE-RAIN и FONTANA.


Фото
Наверх