Полезное
  • Гармония воды и света

    Игра воды и света завораживает. Прекрасны плеск ручья в утреннем солнце и отражение солнечного заката на морской глади. Естественно, в индустрии фонтанов взаимодействие воды и света один из ключевых визуальных приемов. Электрическая подсветка струй разных оттенков от нежных естественных до ярких контрастных создают абсолютно разные визуальный эффект. Порой сложно понять что это, и как работает. С помощью яркого света создаются модные футуристические объекты, а свет естественных оттенков выгодно подчеркивает архитектурные формы и создает торжественно-романтическую атмосферу. Современные подводные светильники дают яркий белый свет, а с применением цветных светофильтров можно создавать контрастные водно-световые картины.

  • Водные игровые комплексы для детских площадок

    Всем известно, что игра для детей является определяющим фактором их развития. Путем взаимодействия с окружающей средой, игровая деятельность улучшает моторные функции и творческие навыки детей. Невозможно представить себе современный городской парк без детской игровой площадки. Игровой комплекс должен нравится детям, вызывать желание на поиграть. Совсем маленькому ребенку достаточно игр в песочнице и покачаться на качелях, а вот детям постарше это уже не интересно. В последнее время новым направлением в оснащении детских игровых зон стало строительство водных игровых комплексов. Игры с водой на свежем воздухе идеальны для развития ребенка любого возраста.

  • Фонтаны как модный прием благоустройства городской среды

    Вода - одна из тех стихий, которую можно созерцать бесконечно. Есть в ней что-то первобытное, отчего человек всегда стремится к воде. Еще в древности люди пытались искусственно воссоздать природные струи родника или гейзера. Уже в Древней Греции фонтаны стали украшением почти каждого города. Наверное, каждый замечал, насколько легче дышится у воды, как исчезает усталость и раздражение, как бодрит и одновременно умиротворяет прохлада от фонта. Однако дедовские методы строительства фонтанов, стандартный вид фонтанов советского периода и эстетики переходного момента к рыночной экономике 90-х сформировал у большинства населения определенные стереотипы и заблуждения в отношении городских фонтанов. Эти зачастую ошибочные представления можно уже по праву считать мифами.

  • Парковые фонтаны и водоемы - как необычно Оформление каскадами и водопадами

    Наверное, каждый замечал, насколько легче дышится у паркового фонтана, как исчезает усталость и раздражение на воздухе, в тени деревьев, как бодрит и одновременно умиротворяет водная прохлада. В последнее время большое внимание уделяется сохранению и благоустройству городских парков и садов, зеленых скверов. Парковая среда в городе помогает жителям укрыться от палящего солнца, снижает влияние шума и загрязнений воздуха. Городские парки становятся центром семейного досуга, местом прогулок с детьми. Здесь горожане отдыхают душой, восстанавливают свои моральные и физические силы. В тенистом городком саду или в парке, парковый фонтан или декоративный водоем становится композиционным центром, а декоративные ручьи и водопады дополняют ощущение спокойствия и гармонии.

  • Стилистика парковых фонтанов. Современные тенденции

    Парковый фонтан такое же традиционное украшение парковой зоны, как газоны или цветники, беседки и скамейки для отдыха. Но стоит отметить, что в наши дни парковый фонтан не ограничивается классическими формами. Как правило тип и стилистика фонтана разрабатывается и подбирается с учетом общей концепцией парка. В тихих уютных парках гостиниц, домов отдыха и пансионатов отлично смотрится фонтан с вазонами, который сочетается со строгим стилем беседок, лавочек, пешеходных мостиков, фонарей и других малых архитектурных форм. Такой фонтан идеально вписывается в аллеи исторических усадеб и дворцов. В сочетании с цветочными композициями классический фонтан создает уютную атмосферу для отдыха и восстановления сил.

  • Фонтаны и их устройство

    Фонтан — важный декоративный элемент любого водоема. Дизайн, композиция, высота и форма струи, устройство фонтанов могут быть самыми разными, но, в любом случае, наличие такого дополнения «оживляет» природный ансамбль. Кроме того, фонтан играет большую роль для всего животного мира водоема. Происходит движение воды, она обогащается кислородом, причем это обогащение тем лучше, чем выше фонтанная струя. Происходит естественная аэрации воды. Первые водные конструкции появились в Древней Греции. Они были очень просто устроены, и вовсе не были похожи на роскошные фонтаны сегодняшнего дня. Сугубо практичным было их назначение: снабжать водой поселки и города. Со временем греки стали украшать свои фонтаны: обкладывали их плиткой, добивались высокие струи, сооружали статуи…

  • Аэрация больших водоемов

    Подбор системы аэрации серий AirEco и AirPro Рассчитываем общий объем водоема. Необходимо обеспечить 4-х кратный оборот объема водоема за сутки. Выбираем глубину установки диффузоров. Определяем водный поток, который формирует один диффузор, установленный на выбранной глубине. Рассчитываем требуемое количество диффузоров по формуле: (количество диффузоров) = (объем водоема) / (водный поток м³/день) x 4. Выбираем модели аэраторов с требуемым количеством диффузоров.

  • Коллекция светового оборудования Fontana

    Компания Vodalux эксклюзивный представитель продукции Fontana в России, представляет Вашему вниманию коллекцию светового оборудования для фонтанов.

1 / 2 / 3
Наверх